Могут ли отказать жителю РФ в краевой больнице другого региона?

Меня зовут Иван (17 лет). Прописан в Еврейской автономной области. У меня появились проблемы с горлом (миндалинами)… Врача-лора у нас по близости нет (в отпуске). Недалеко г. Хабаровск. Мы обратились в три мед. учреждения, где принимают отоларингологи, но те отказали, сказав нам, что они принимают исключительно жителей г. Хабаровска (ЕАО они не обслуживают). Могут ли они отказывать жителю РФ, если у меня есть полис, который (вроде-бы) должен действовать на территории всей страны?

, Иван Суслов, г. Хабаровск
Алена Дьячкова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Иван!

Если вы обратились с полисом ОМС и Вам отказали в медицинской помощи, обратитесь в страховую компанию обслуживающую Ваш полис ОМС.

Следует учитывать, что в соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.
Кроме того, в соответствии с п.п. 4-5 ст. 16 того же закона, застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации и врача (так называемое «прикрепление» к поликлинике), а в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 20 того же закона, медицинские организации обязаны бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования.

Екатерина Шинкоренко
Юрист, г. Кореновск

Добрый день, Иван. При обращении в больницу Вам необходимо сослаться на ФЗ Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 06.02.2019) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», а именно ст. 45, в которой указано

Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программы обязательного медицинского страхования.

В случае отказа, необходимо обратиться в администрацию медицинского учреждения, а также написать заявление в прокуратуру.

К сожалению, государственные больницы не хотят брать на себя лишнюю работу.