Что делать при звонках от МФО с данными о долгах, если я не брала займы?

Здравствуйте! У меня такой вопрос к Вам. Мне звонят микрозаймы и говорят, что я им должна. Хотя я их не брала. Что в таком случае делать?

, Анастасия, г. Бийск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Анастасия!

Если Вы не брали никаких кредитов, то Вы имеете право обратиться в отдел полиции с заявлением о вымогательстве у Вас денег.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Анастасия
Клиент, г. Бийск
Они меня пугают, что подадут в суд и буду платить еще больше
Монут ои они подать в суд?

Если они пойдут в суд, то должны будут доказать, что Вы брали кредит и у Вас имеется перед этой организацией долг.