Как мне законным способом уйти от уплаты алиментов?

Доброго уремени суток ,интересует следующее :-есть ребенок рожденый не в браке ,и усыновленный ,в дальнейшем после днк устанавливается то,что ребенок не мой ,законно ли уйти от алиментов каким нибудь способом ?отказаться от ребенка ?

Уточнение от клиента
спасибо добрые люди!
, Данил, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните, было усыновление или установление отцовства в органах ЗАГС? это существенное значение имеет. Смысл делать экспертизу ДНК если ребенок был усыновлен не совсем понятен. так что надо уточнить этот момент

В соответствии с ч. 2 ст. 52 СК РФ

требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Данил
Клиент, г. Москва
сейчас по порядку, двое не в браке, потом девушка родила, потом скорей всего установление отцовства,

Если Вам не было известно о том, что ребенок не Ваш — подавайте заявление в суд об оспаривании отцовства, прикладывайте заключение генетической экспертизы.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Даниил, здравствуйте. Может быть Вы имеете в виду установление отцовства, а не усыновление, усыновление-это несколько иная процедура.

 Для того, чтоб уйти от алиментов, Вам необходимо сначала оспорить отцовство, после уже прекращать выплату алиментов. При этом, оспорить отцовство будет очень сложно, если судом будет установлено, что на момент внесения записи в акт гражданского состояния, установления отцовства-лицу было известно, что оно не является отцом ребенка.

Обращаю Ваше внимание, что данный вопрос требует более глубокого индивидуального изучения, поэтому, Вы можете обратиться в личный чат к юристу сайта, представив более развернутую информацию и Вам будет предоставлена более детальная и компетентная консультация.

С уважением.

Данил
Клиент, г. Москва
сейчас по порядку, двое не в браке, потом девушка родила, потом скорей всего установление отцовства
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

17. Пунктом 4 ст. 143 СК РФ суду предоставлено право при отмене усыновления исходя из интересов ребенка обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 СК РФ.

Вопросы, связанные с определением размера средств на содержание ребенка, подлежащих взысканию с бывших усыновителей (далее также — алименты), изменением размера этих средств или освобождением от их уплаты, а также иные вопросы, возникающие при исполнении бывшими усыновителями обязанности по уплате средств на содержание ребенка, разрешаются судом по тем же правилам, как и в случае взыскания алиментов на несовершеннолетних детей с их родителей.

Данил
Клиент, г. Москва
тоесть, если было доказанно что я не отец методом ДНК, и то что я не щнал в принципе что ребенок не мой, платить придется?

Если мама не признает этого факта, то придется.