Даниил, здравствуйте. Может быть Вы имеете в виду установление отцовства, а не усыновление, усыновление-это несколько иная процедура.
Для того, чтоб уйти от алиментов, Вам необходимо сначала оспорить отцовство, после уже прекращать выплату алиментов. При этом, оспорить отцовство будет очень сложно, если судом будет установлено, что на момент внесения записи в акт гражданского состояния, установления отцовства-лицу было известно, что оно не является отцом ребенка.
Обращаю Ваше внимание, что данный вопрос требует более глубокого индивидуального изучения, поэтому, Вы можете обратиться в личный чат к юристу сайта, представив более развернутую информацию и Вам будет предоставлена более детальная и компетентная консультация.
С уважением.
Если Вам не было известно о том, что ребенок не Ваш — подавайте заявление в суд об оспаривании отцовства, прикладывайте заключение генетической экспертизы.