Как заморозить кредитную карту на время госпитализации?

Здравствуйте у меня обнаружили туберкулез меня ложат в больницу на долгое время до года естественно я нетрудоспособен у меня просто нет возможности выплачивать кредитку как мне на время лечения отсрочить платежи?

, Владимир, г. Новосибирск
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! Наличие тяжелого заболевания не является основанием для неуплаты задолженности по кредиту. Поэтому рекомендую обратиться в кредитную организацию с заявлением о реструктуризации долга (отсрочки, рассрочки) по уплате. Если банк взыщет через суд задолженность, то Вы также имеете право в суде просить отсрочку или рассрочку по исполнению судебного решения согласно ст. 203 ГПК РФ.

Здравствуйте! Наличие тяжелого заболевания не является основанием для неуплаты задолженности по кредиту. Поэтому рекомендую обратиться в кредитную организацию с заявлением о реструктуризации долга (отсрочки, рассрочки) по уплате. Если банк взыщет через суд задолженность, то Вы также имеете право в суде просить отсрочку или рассрочку по исполнению судебного решения согласно ст. 203 ГПК РФ. «Заморозка» не предусмотрена действующим законодательством.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

С формальной точки зрения обязательства по кредитному договору с банком придётся выполнять, поскольку заболевание должника не является уважительной причиной не платить по кредиту. Предоставить отсрочку либо рассрочку платежей может суд, если дело дойдёт до судебного разбирательства, по правилам ст. 203 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!