Стоит ли оспаривать решение мирового судьи?

Мировой судьей был лишен прав на 5 месяцев за разворот по малому радиусу, что трактуется как выезд на полосу предназначенную для встречного движения, чем нарушил п 8.6 ПДД РФ, нарушил следующие статьи КоАП РФ:

Ст. 12.15. часть 4.

При состалении протокола вину не признал.

При судебном заседании признал полностью и заявил ходатайство:

«11» марта 2019 г. в 15 часов 25 минут я, ФИО

ехал на принадлежавшем мне автомобиле хендай солярис, государственный

номер О 439 СС 161 по улице 339 стрелковой дивизии.

При развороте допустил выезд на полосу предназначенную для встречного движения, чем нарушил п 8.6 ПДД РФ

Таким образом я, ФИО нарушил следующие статьи КоАП РФ:

Ст. 12.15. часть 4

Признаю свою вину полностью, раскаиваюсь, данное правонарушение совершил впервые, правонарушение совершил в состоянии сильного душевного волнения, т.к. 11 марта 2019 года в 15 часов 15 минут получил протокол ультразвукового исследования в 1 триместре беременности своей супруги ФИО. В данный момент являюсь безработным. Мной заключен трудовой договор с ООО «***», который должен начать свое действие с 15 апреля 2019 года, пункт 1.4 данного трудового договора предполагает наличие прав категории «B». В случае отсутствия у меня прав на управление транспортным средством, я не смогу выполнить данный пункт трудового договора и он будет расторгнут, что негативно скажется на благосостоянии моей семьи.

С учетом указанных выше обстоятельств,

ПРОШУ:

не лишать меня, ФИО водительских прав и ограничиться наказанием в форме штрафа.

ПРИЛОЖЕНИЯ:

• Трудовой договор — в 1 экз. на 6 л.

• Справка ГКУ РО «Центр занятости н района» — в 1 экз. на 2 л

• Протокол ультразвукового исследования в 1 триместре беременности МДЦ «Эксперт»

Собственно вопрос: стоит ли обжаловать в районном суде данное решение, часто ли подобные обжалования удовлетворяют на практике.

Какой порядок обжалования и какие документы следует предоставить.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

У вас странная жалоба. С одной стороны признание вины, в другой — Вы хотите разжалобить суд. Так не получится и так не делается. Вам придется обратиться к адвокатам, они профессионально подойдут к делу. Может быть суд применит ст. 2.9 КоАП РФ о малозначительности правонарушения. Но шансов очень мало, почти нет. Жалоба лишь затянет вступление в силу постановления мирового суда. У Вас ни слова на нарушение правил оценки доказательств в соответствии с КоАП РФ, не указываете положения Пленума. Учтите, что власти надо пополнять бюджет за Ваш счет, судебная власть — не исключение.

 На основании ч. 1 ст. 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Согласно ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина, и считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном порядке.

Доводы суда и оценка доказательств Вашей вины основаны на одностороннем убеждении, мотивом к которому послужило признании вины, что противоречит ст. 26.11. КоАП РФ и п. 13 и 18 постановления Пленума ВС РФот 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ».

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.