Какова сумма по тарифу для 2 собственников квартир в Москве?

Подскажите, пожалуйста, сколько на сегодняшний день должен платить собственник 2 квартир в Москве за содержание и ремонт. В квитанциях ставят тариф - 29.04 за каждую квартиру, как я понимаю, это не совсем правильно.

И каков взнос на капитальный ремонт - в квитанциях стоит тариф 18.19 для каждой квартиры. Спасибо

, Варвара, г. Москва
Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 156 ЖК РФ размер платы за содержание и ремонт устанавливается в зависимости от ситуаций изложенных в указанной статье:

-  Размер платы за пользование жилым помещением для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления (органом государственной власти г. Москва)

-  Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме,в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме

-  Размер обязательных платежей и (или) взносовчленов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива в соответствии с уставом товарищества собственников жилья либо уставом жилищного кооператива или уставом иного специализированного потребительского кооператива

Для правильного ответа на ваш запрос необходимо понимать: есть ли у вас ТСЖ, если нет, то выбран ли способ управления домом.

 Минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации

Плата из-за содержание и ремонт и за кап ремонт, как правило, рассчитывается исходя из кв.м.

Варвара
Клиент, г. Москва

Роман, у нас нет ТСЖ и т.д и т.п, в одной квартире никто не прописан (52 кв), во второй 3 человека (54 кв). Вопрос актуален, спасибо.

Предполагаю, что и управляющей компании у вас нет. Следовательно, плата установлена органом власти г. Москвы.

Постановлением Правительства Москвы от 04.12.2018 N 1497-ПП установлена плата за содержание и ремонт 29,04 р за кв.м. площади квартиры. Следовательно, если две квартиры, то площадь учитывается двух квартир.