8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие юридические факты имеют место в данном случае?

На основании договора купли-продажи домовладения гражданин Николаев А.

П. продал квартиру гражданке Константиновой Н.Н., за которую по доверенности действовал Константинов П.П. Определите какие юридические факты здесь имеют место?

, Олеся, г. Кострома
Максим Полянский
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! Первый факт — это наличие у продавца права собственности на объект недвижимости — домовладение и отсутствие каких-либо обремеактнений (залогов, арестов и т.д.). Второй факт — это наличие полномочий у Константинова П.П. в соответствии с надлежищим образом удостоверенной доверенностью на совершение сделки купли-продажи от имени и в пользу Константиновой Н.Н. 

0
0
0
0
Ирина Пастухова
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Олеся!

Юридический факт — конкретное жизненное обстоятельство (условие, ситуация), с которым норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношения.

В данном случае имеются следующие юридические факты:

1. Правообразующий для Константиновой юридический факт — договор купли-продажи между Николаевым и Константиновой.

2. Правопрекращающий для Николаева юридический факт — договор купли-продажи между Николаеым и Константиновой.

3. Правообразующий юридический факт — передача полномочий Константинову П.П. от Константиновой Н.Н. посредством доверенности.

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Кострома
Статьи на которые стоит пологаться в данном случае?

Дело в том, что понятие «Юридических факто» является теоретическим, поэтому в ГК не содержатся таких статей. Ссылаться в данном случае необходимо на положения теории права. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Не понимаю какое отношение, я имею к этой организации
Добрый день! Мне прислали повестку от налоговой, в качестве сведетеля. Нахожусь в москве, а вызывают в другой город. Не понимаю какое отношение, я имею к этой организации. Что делать?
, вопрос №4058873, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Имеет ли право кассир отказать в возврате средств в данном случае?
Здравствуйте, покупатель утверждает, что ценник на товар был закрыт другим ценником на половину, но кассир утверждает, что ценник был закрыт совсем немного и цена на товар полностью просматривалась и была видна. В следствии чего, покупатель потребовал сделать возврат на продовольственный товар, основываясь на том, что он увидел там другую цену. Имеет ли право кассир отказать в возврате средств в данном случае?
, вопрос №4056095, Клиент, г. Киров
Семейное право
И в какой суд обращаться, по месту жительства ребёнка, по прописке родителя или по месту его пребывания?
Какие нужны документы, чтобы лишь родительских прав за злостное уклонение от уплаты алиментов? И в какой суд обращаться, по месту жительства ребёнка, по прописке родителя или по месту его пребывания? Так как долг по алиментам очень большой, больше 800 тысяч, родитель постоянно звонит с угрозами в адрес меня и ребёнка, так же он это делает в нетрезвом состоянии, подтверждением (а так же он был предупреждён, о том, что всё фиксируется) этого являются записи разговоров, голосовые сообщения и скрины сообщений. Была попытка заявления в полицию по поводу угроз, но там сказали, раз это на словах, то увы ни чем помочь не можем
, вопрос №4055794, Анастасия, г. Томск
Трудовое право
И полагается ли мне компенсация в данном случае?
Здравствуйте, на работе мне сказали, что из двух сотрудников (меня и ещё одного человека),выбрали второго,это сокращение? И полагается ли мне компенсация в данном случае?
, вопрос №4054523, Никита, г. Челябинск
Защита прав призывников
И какие документы необходимо иметь для военкомата?
Здравствуйте, муж в свое время был признан ограниченной годен к военной службе и в армии не служил, в 2021 году ему поставили диагноз НЯК с язвами по всему толстому кишечнику, без таблеток он не может начинается сразу обострение, могут ли его призвать в рамках мобилизации? И какие документы необходимо иметь для военкомата?
, вопрос №4054218, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2019