Какие юридические факты имеют место в данном случае?

На основании договора купли-продажи домовладения гражданин Николаев А.

П. продал квартиру гражданке Константиновой Н.Н., за которую по доверенности действовал Константинов П.П. Определите какие юридические факты здесь имеют место?

, Олеся, г. Кострома
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! Первый факт — это наличие у продавца права собственности на объект недвижимости — домовладение и отсутствие каких-либо обремеактнений (залогов, арестов и т.д.). Второй факт — это наличие полномочий у Константинова П.П. в соответствии с надлежищим образом удостоверенной доверенностью на совершение сделки купли-продажи от имени и в пользу Константиновой Н.Н.

Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Олеся!

Юридический факт — конкретное жизненное обстоятельство (условие, ситуация), с которым норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношения.

В данном случае имеются следующие юридические факты:

1. Правообразующий для Константиновой юридический факт — договор купли-продажи между Николаевым и Константиновой.

2. Правопрекращающий для Николаева юридический факт — договор купли-продажи между Николаеым и Константиновой.

3. Правообразующий юридический факт — передача полномочий Константинову П.П. от Константиновой Н.Н. посредством доверенности.

Олеся
Клиент, г. Кострома
Статьи на которые стоит пологаться в данном случае?

Дело в том, что понятие «Юридических факто» является теоретическим, поэтому в ГК не содержатся таких статей. Ссылаться в данном случае необходимо на положения теории права.