Как ликвидировать ООО в случае наличия записи о недостоверности в реестре

Добрый день.

У меня была старая ООО (2204053702), зарегистированная в 2011 году в другом регионе. Деятельность не велась, у ООО никогда не было расчетного счета. Сдавались пустые отчеты.

17.01.2018 в реестр добавлена «Запись о недостоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ» в связи с отсутствием по юридическому адресу

06.02.2019 добавлена запись: «Принятие регистрирующим органом решения о предстоящем исключении ЮЛ из ЕГРЮЛ (наличие в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, в отношении которых внесена запись о недостоверности)».

Я являюсь Директором по уставу и соучередителем с долей 10% (плюс два учередителя с долями 45%). На текущий момент столкнулся с отказом в регистрации нового ООО в связи с наличием данной ситуации. На основании пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» подпункт «ф».

Подскажите:

1. Данное ООО мне не нужно. Возможно ли решить ситуацию с добровольной ликвидацией (насколько я понимаю ООО еще не ликвидировано) без получения санкций по данной статье? Каков алгоритм действий?

2. Есть ли какие-то тонкости, которые нужно соблюсти при ликвидации в такой ситуации?

3. Распространяются ли данные санкции на соучередителей с долей 45%, или только на меня как на Директора по уставу?

, Максимов Михаил, г. Новосибирск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Михаил.

В соответствии со ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ в административном порядке по инициативе налогового органа. Такая «административная ликвидация» производится при наличии одновременно двух непременных условий:
— непредставление непрерывно в течение 12 месяцев, предшествующих моменту ликвидации, юридическим лицом налоговой отчетности;
— отсутствие операции хотя бы по одному банковскому счету.
По мнению Президиума ВАС РФ, высказанному в информационном письме от 17.01.2006 N 100, для целей определения признаков юридического лица в качестве недействующего следует исходить из того, что в случае наличия у юридического лица нескольких банковских счетов операции не должны производиться ни по одному из них.
Согласно п. 2 ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ регистрирующий орган, установив наличие вышеуказанных признаков, принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ.
Так же как и в случае добровольной ликвидации, решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых размещается информация о государственной регистрации юридического лица. Публикация должна быть размещена в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления (п. 3 ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ).
В отличие от добровольной ликвидации срок направления претензий увеличен до трех месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении. Если такое заявление в течение указанного срока поступает, решение об исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке (п. 4 ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ).

Таким образом, для приостановления ликвидации в административном порядке и ее проведении в добровольном Вам необходимо провести хотя бы одну операцию по счету и сдать налоговую декларацию.

С уважением, Евгений.

Максимов Михаил
Клиент, г. Новосибирск

у ООО нет зарегистрированного расчетного счета. И при таких записях в реестре я сомневаюсь, что какой-то банк его откроет. Или я не прав?

Максимов Михаил
Клиент, г. Новосибирск

Плюс отчетность сдавалась, как я писал выше, а это исключает ваш тезис о «Такая «административная ликвидация» производится при наличии одновременно двух непременных условий...»
Исключение проводится в связи с недостоверностью юр адреса

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

При подаче уведомлений о ликвидации Вам откажут опять же в связи с недостоверностью адреса ООО на основании пп «р» п.1 ст.23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

То есть до тех пор, пока имеется запись о недостоверности, никаких регистрационных действий с ним Вы произвести не можете. Так или иначе Вам придется что-то решать с адресом ООО. И поэтому наиболее быстрый способ решения вопроса лежит через изменение адреса путем подачи заявления по форме Р14001. Для этого подаете в регистрирующий орган

  • нотариально заверенную форму Р14001;
  • документы, подтверждающие право нахождения по новому адресу (гарантийное письмо, свидетельство о собственности, договор аренды);
  • протокол общего собрания участников

После внесении изменений можете заняться как ликвидацией ООО, так и учреждением нового

Не думаю что налоговая примет 14001, поскольку уже существует запрет регистрационных действий.

Максимов Михаил
Клиент, г. Новосибирск

Евгений, спасибо за ответ.

Могу ли я при этом:
1. Поменять адрес на офис в другом регионе?

2. Поменять адрес на прописку учередителя и директора в другом регионе?

Или мне нужно что-то решать с адресом в городе регистрации?