Можно ли в данном случае начать процедуру банкротства?

Здравствуйте. Купила квартиру у предпринимателя. Исходя из логики Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

Я теперь должна бояться 3 года, что он станет банкротом и по суду эта квартира отойдет его кредиторам? Т.е он теперь смело может начинать процедуру банкротства?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я теперь должна бояться 3 года, что он станет банкротом и по суду эта квартира отойдет его кредиторам? Т.е он теперь смело может начинать процедуру банкротства?

Ирина

Ирина, добрый день! Если ИП не обладал признаками банкрота на момент продажи квартиры, квартира продана по рыночной цене, опасаться особо нечего, само по себе возбуждение в отношении ИП дела о банкротстве не является безусловным основанием для признания недействительными совершенных данным ИП до принятия судом заявления сделок