Как указать иной доход в данной ситуации?

Доход по декларации, если была выплата суммы страховой компанией за ДТП

Добрый день, заполняю данные по декларации на супруга, за отчетный год не был трудоустроен официально, соответственно доход равен 0,00. но открыл карту в банке для того, чтобы страховая компания перечислила денежную сумму за ДТП, нужно ли отражать карту в сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях супруга? а также в сам доход? и как указать иной доход в данной ситуации как пояснить полученную сумму?

Уточняю: декларация сдается на всех членов семьи .

, Алена, г. Москва
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Сумма, полученная от страховой компании является выплатой по договору ОСАГО, это сумма восстановительного ремонта.

*НК РФ Статья 213. Особенности определения налоговой базы по договорам страхования
1. При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных:
1) по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

Таким образом сумма восстановительного ремонта не является доходом и не подлежит налогообложению. Действия СК и ИФНС с требование уплаты налога неправомерны.

Если вам понадобиться дополнительная консультация вы можете обратиться ко мне или другому юристу в чат.