Предусмотрена ли оплата за высшее образование при работе в садике?

я имею просто педагогическое образование учитель изобразительного искусства могу ли я работать в детском саду, и получать оплату за высшее образование

, Мария, г. Екатеринбург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Мария!

Согласно ст. 65 Трудового кодекса РФ при  заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю, в том числе -  документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Согласно ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Профессиональный стандарт  «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» устанавливает следующие требования к образованию и обучению:

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Таким образом само по себе наличие высшего образования для педагогических работников необходимо только в том случае, если занятие соответствующей педагогической деятельностью  требует наличия высшего профессионального образования с учетом вышесказанного.

Изложенное означает, что если Вы, допустим, имея высшее педагогическое образование, трудоустраиваетесь на должность воспитателя детского сада, для которого достаточно наличие среднего или среднего профессионального образования, то сам факт наличия у Вас высшего образования никак не влияет на заработную плату, которая установлена штатным расписанием соответствующей организации дошкольного образования.