Как правильно приготовить жалобу в прокуратуру?

осужденный В. был наказан за отказ от работы водворением в штрафной изолятор. впоследствии ему было отказано в применении амнистии на том основании,что он является злостных нарушителем установленного порядка отбывания наказания. В. посчитал данное решение неправомерным и обратился с жалобой к прокурору.

, Яна, г. Москва
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! Амнистия принимается на основании Постановления Государственной Думы и если в данном акте нет такого основания в отказе, как нарушение порядка исполнения наказания, то отказать в применении амнистии не имеют права.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В жалобе надо указать на обстоятельства, свидетельствующие о нарушении прав гражданина.На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по обращению обязаны будут провести проверку и дать ответ с указанием результатов проведенной проверки. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можно составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.