Как разрешить вопрос о порядке собственников в ПТС?

купил машину на авторынке у перекупа.Перекуп сделал ДКП от имени собственника(он единственный в ПТС и его роспись стояла), в ГАИ при постановке на учет выяснилось что машина снята с учета в связи с продажей уже больше года и основание для снятия было ДКП собственника к перекупу за 2017 год.Мой ДКП от якобы собственника от 2019 года вызвал признаки подделки, отвезли в отдел там все проверяли и спустя месяц мне отдали документы обратно.Только машина так и осталась на запрете на регистрацию т.к у меня право собственности не наступило.Перекуп же говорит что ч ним судиться смысла нет, это не уголовное т.к якобы он имеет право продавать так машину не вписывая себя в ПТС.Вопрос такой если Петров купил машину у Иванова и не ставит ее на учет.Потом Петров решил продать машину Сидорову, но т.к он не вписал себя в ПТС то там собственником числится Иванов, и он от имени Иванова продает авто как бы от первого и единственного собственника.Можно ли продавать авто не вписывая себя в ПТС и от имени бывшего собственника, е имея доверенности и есть ли тут мошенничество?

  • IMG_1554362737169
    .jpg
, НИКИТА, г. Хабаровск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если имеется доверенность, то мошенничества тут конечно нет. Ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Можно ли продавать авто не вписывая себя в ПТС и от имени бывшего собственника

НИКИТА

если без доверенности, то конечно нельзя. Тут уже будет мошенничество, если доверенность отсутствует.

НИКИТА
Клиент, г. Хабаровск
там получается так: В 1 отделе дает показания что купил у Иванова(собственника) машину Петров(перекуп) в 2017 году и продал мне, Иванов дает показания что не помнит кому продал в 2017 году авто(Петрову).В 6 отделе куда отправили с ГАИ, есть ДКП что Иванов продал авто Сидорову(Перекуп 2), там же Иванов все также дает показания что не помнит кому продал(он отдал ДКП в ГАИ когда снял с учета). Доверенностей нет и в ДКП строка доверенности пустая, скажите пожалуйста есть ли мошенничество? и вот ДКП там видно что место под доверенность пусто

если доверенности нет, то формально мошенничество да.