Правомерно ли суд вынес решение по кредитному долгу, если меня не уведомляли о заседании?

В феврале 2019г приставам с суда направлен исполнительный лист на 600т.р за задолженность по кредиту, на суде я не учавствовала, не подучала уведомлениее в суд, суд поисудил данную сумму , правомерность суда , и действия пристовов, я после рождения ребенка по уходу, ему год и восемь месяцев

, Натали, г. Иркутск-45
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Натали!

Если Вы не учавствовали в судебном заседании, то судом вышесено заочное решение.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Основания для отмены заочного решения указаны в ст. 242 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день, на первый взгляд всё законно. Для вынесения заочного решения суду достаточно направить повестку по адресу вашей прописки. Не получение её всё равно считается надлежащим извещением. Для выяснения перспектив обжалования необходимо знакомиться с материалами дела.