Улучшение жилищных условий, если в собственности есть неблагоустроенное жилье

Моя мама вступила в наследство на частный дом который построил отец в 1985 году , в 2009 она ослепла(инвалид 1 группы) сестра перевезла ее к себе, в доме проживали иногда квартиранты бесплатно и дом пришел в непригодность, в 2017 году умерла сестра,Я перевезла маму к себе, у меня комната 20 кв.м. в которой проживаем я, мама, брат( у него тоже нет жилья).Могу ли я получить улучшения жилищных условий , т.к. трем взрослым людям на 20 квадратах где и спальня, и кухня и туалет (мама после смерти сестры не ходит она инвалид и ветеран труда) очень очень тяжело,а купить свое жилье вообще нет возможности(финансовой) дом если и продать , то не больше 50 000 тыс.

, Елена, г. Новосибирск
Эльвира Солнцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена. При расчете учетной нормы жилья будет учитываться площадь не только вашей комнаты, но и площадь дома матери (независимо от того, в каком он состоянии). В каждом регионе своя учетная норма жилья, обычно это 12 кв.м.на человека.

Кроме того, существует перечень заболеваний, по которым независимо от учетной нормы инвалиду полагается дополнительная жилплощадь. Возможно, заболевание вашей мамы есть в этом списке. Список заболеваний содержится в Постановлении Правительства РФ от 21 декабря 2004 г. N 817«Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь».

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Вам нужно обратиться в орган местного самоуправления для признания вас нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Удачи Вам!