Возможно ли изменение статьи обвинения в связи с поправками по статье 158 УК РФ?

Здравствуйте.

У меня такой вопрос: В 2014 году я совершила кражу из магазина группой лиц ( двое)

Нас сразу же задержали в магазине,товар стоил в общей сумме 1000 рублей по цене магазина.

Дело было закрыто по примирению сторон,ущерб возмещен полностью.

В итоге у меня 158 ст. ч 2.

Я слышала,что были поправки по этой статье,что теперь это не считается уголовной ответственностью,а административное правонарушение.

Но в интернете ничего не могу найти.

Читала УК РФ в новой редакции на 2019 год,там нет никаких изменений.

Подскажите пожалуйста были ли какие-либо изменения?

Если были, то смогу ли я рассчитывать на изменение статьи с уголовной на административную?

, Татьяна, г. Череповец
Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте Татьяна, в Вашем случае, а именно кража совершенная группой лиц по предварительному сговору квалифицируется по ч.2 ст.158 УК РФ. Указанные действия не образуют состав административного правонарушения, предусмотренного

Статья 7.27. Мелкое хищение
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

Указанные действия (кража из магазина на сумму до 1000 руб. включительно) будут отнесены к административному правонарушению, в случае если бы их совершило одно лицо.