Что нам грозит, если прописать сына с долгом больше 1 млн руб?

Сын хочет прописаться в доме. У него долг больше 1 млн.

Чем это нам грозит?могут ли у нас описать дом. И что если прописать его временно?

, Елена, г. Москва
Вера Моканец
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! Если в отношении вашего сына заведены исполнительные производства, то после прописывания его в доме, могут прийти приставы и описать имущество, так как это будет считаться местом проживания, и вам необходимо будет доказывать, что в доме находится ваше имущество, а не сына. Доказать вы сможете, если у вас имеются, например, договоры купли-продажи или чеки на имущество.

Если прописать временно, то это также будет считаться местом проживания. Опять же если не доказать, что проживает в ином месте.

Теперь, что касается самого дома, то обратить взыскание на него не смогут, потому что у сына дом не в собственности (в доле).

Если же он будет находится у него в собственности(в доле), то обратить на него взыскание либо на долю смогут, если это будет не единственным жильем.

Гражданский кодекс РФ
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;