Восстановление в ВУЗ после неудавшегося перевода

Здравствуйте! Отчислился в 2018 из ВУЗа в связи с переводом, но с переводом не успел, там учебный год закончен. В итоге не взяли, сказали, что закон не позволяет. Могу ли я восстановиться заново в ВУЗ, из которого хотел перевестись, или меня не смогут принять теперь и туда? Неужели снова с первого курса надо поступать?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Порядок восстановления в ВУЗе регулируется Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Вам нужно обратиться в деканат Вуза по вопросу восстановления (в течении 5 лет в соответствии с законом восстанавливают)