Сроки получения гражданства РФ жителем Украины

Добрый вечер. Я гражданин Украины. Хотел бы узнать, как я могу получить гражданство РФ и в какие сроки. Какие документы мне могут помочь это ускорить или упростить. Я очень хорошо владею русским языком, проживаю на территории РФ около 20 лет, закончил в РФ и школу и колледж, имеется аттестат и диплом. Родственников с гражданством не имею. Разве что мой дед по отцовской линии проживал в России, но я с ним никогда не виделся. Никакой недвижимости принадлежащей мне в РФ нет.

, Андрей, г. Щелково
Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Возможно рассмотреть вариант оформления гражданства по программе «переселение...» Зависит от региона где вы проживаете. Также возможно рассмотреть и вариант получения гражданства как носитель русского языка. в данном случае необходимо понимать законность нахождения на территории РФ. Сроки получения гражданства по программе переселение, примерно 1 год.

Носитель русского языка, хорошая программа, но для этого вам потребуется подтвердить факт «проживания», на территории РФ, своего дедушки, для этого надо будет использовать архивную выписку, или домовую книгу с записью факта проживания.

А также потом, надо подтвердить факт вашего родства.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.03.2019)Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.