Можно ли ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела по ч 3 ст 30, ч 5 ст 228,1 УК РФ?

Здравствуйте. Можно ли ходатайствовать о суде присяжных по ч. 3 ст. 30, ч.5 ст. 228-1 УК РФ?В настоящее время находимся на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, при подписании протокола об ознакомлении хотим заявить суд с участием присяжных заседателей. Удовлетворят или нет?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Фомину Елену не слушайте, это рекламный бот, а не адвокат.

Да, вы можете просить о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей делу о преступлении, предусмотренном ст. 228.1 ч.5, 30 ч. 3 УК.

Должны удовлетворить.

Такое право вам предоставляет п. 2.1 ч.2 ст. 30 УК РФ.

Суд первой инстанции рассматривает уголовные дела в следующем составе:

судья районного суда, гарнизонного военного суда и коллегия из шести присяжных заседателей — по ходатайству обвиняемого уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 105 частью второй228.1 частью пятой229.1 частью четвертой277295317 и 357 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым в качестве наиболее строгого вида наказания не могут быть назначены пожизненное лишение свободы или смертная казнь в соответствии с положениями части четвертой статьи 66 и части четвертой статьи 78 Уголовного кодекса Российской Федерации, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 105 частью первой и 111 частью четвертой Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением уголовных дел о преступлениях, совершенных лицами в возрасте до восемнадцати лет;