8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела по ч 3 ст 30, ч 5 ст 228,1 УК РФ?

Здравствуйте. Можно ли ходатайствовать о суде присяжных по ч. 3 ст. 30, ч.5 ст. 228-1 УК РФ?В настоящее время находимся на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, при подписании протокола об ознакомлении хотим заявить суд с участием присяжных заседателей. Удовлетворят или нет?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Фомину Елену не слушайте, это рекламный бот, а не адвокат.

Да, вы можете просить о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей делу о преступлении, предусмотренном ст. 228.1 ч.5, 30 ч. 3 УК.

Должны удовлетворить.

Такое право вам предоставляет п. 2.1 ч.2 ст. 30 УК РФ.

Суд первой инстанции рассматривает уголовные дела в следующем составе:

судья районного суда, гарнизонного военного суда и коллегия из шести присяжных заседателей — по ходатайству обвиняемого уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 105 частью второй228.1 частью пятой229.1 частью четвертой277295317 и 357 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым в качестве наиболее строгого вида наказания не могут быть назначены пожизненное лишение свободы или смертная казнь в соответствии с положениями части четвертой статьи 66 и части четвертой статьи 78 Уголовного кодекса Российской Федерации, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 105 частью первой и 111 частью четвертой Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением уголовных дел о преступлениях, совершенных лицами в возрасте до восемнадцати лет;

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Уголовное право
Может ли данная ситауция пройти по ч
Проживают и зарегистрированы в муниципальной двухкомнатной квартире 4 человека. Квартиру получили по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Наниматель, в силу обстоятельств и положения, занял и обставил всю квартиру по своему усмотрению, без согласия остальных. С тех пор наниматель занимает целую комнату площадью 15 кв. м, в то время как остальные 3 человека ютятся в другой комнате площадью 12 кв. м. Наниматель никого не выпускает в комнату, дабы распределить жилую площадь равно между жильцами. В комнате установлена веб камера. Прошли судебные заседания с просьбой нанимателя закрепить за ним комнату, в чем ему было отказано. Скажите, пожалуйста, законно ли установлена камера в комнате нанимателя? Может ли данная ситауция пройти по ч. 1 ст. 137 УК РФ?
, вопрос №4060860, Сергей, г. Москва
Материнский капитал
И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам?
Здравствуйте. При наделении долями детей в квартире, купленной с использованием мат. капитала, обязательно ли присутствие ребёнка 17 лет? Нельзя ли обойтись её доверенностью на имя матери? И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам? Спасибо заранее.
, вопрос №4060511, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Или это тяжелая статья и не возьмут?
Доброго дня. Муж на домашнем аресте уже 8 месяцев. 228.1 ч 4. В марте какие-то изменения вроде бы были приняты по тем, кто под следствием… можно ли уйти на СВО? Или это тяжелая статья и не возьмут? Какой порядок действий?
, вопрос №4059105, Юлия, г. Минеральные Воды
Уголовное право
Бронь сделал, справку я получил, но никогда и нигде ею не воспользовался
В мае 2022 года знакомый (торгует на рынке) предложил мне сделать бронь за вознаграждение (20 т.), т.к. была активная фаза мобилизации. Бронь сделал, справку я получил, но никогда и нигде ею не воспользовался. В октябре стали ходить слухи, что большинство справок поддельные, во всех пабликах в сети интернет это звучало. Я набрал своего знакомого, но телефон был отключён. Через некоторое время мне позвонила его жена и спросила, как у меня дела и положил трубку. В этот же день, я, заподозрив неладное, отправился в полицию и предъявил им справку. Это же всё записано в протоколе. Товарищ, который справку мне сделал, уже был под следствием, но я об этом тогда ещё не знал. Оказалось, что они группой лиц, купили печать и штамповали эти справки. Я написал на него заявление и проходил по делу, как потерпевший. Участвовал во всех следственных экспериментах и очных ставках. Сейчас уже идёт суд по делу мошенничество. Но, сегодня одного из потерпевших (с такими же вводными данными: пришёл сам, помогал следствию), вызывали в следственный комитет для дачи показаний, как сказал по ст. 291 ч 3 ст.30. Дело ещё не открыли, просто взяли показания, мне пока тоже не звонили, но как себя вести у следователя, можно ли сказать, что товарищ меня уверил, что мне положена бронь (т.к. у меня мать-пенсионерка, несовершеннолетний ребёнок, дочь-студентка на иждивении), а деньги я передал, в качестве вознаграждения ему и куда они пойдут дальше не знал, может быть, на уплату госпошлины. Слово взятка нигде не звучало и в протоколе, где я заявлял о мошенничестве тоже. И, вообще, если я пришёл сам со справкой и сдал её, могут ли применить ко мне ст. 291 ч 3 ст.30. Просто заявление я написала в обоп, а приглашают к следователю в следственный комитет. Получается мы с потерпевшими не сообщили о взятке и к нам не принимо примечание к ст. 291? Хотя участвовали во всех след. экспериментах и помогали всячески следствию.
, вопрос №4059057, Анна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Побои
Об отказе в возбуждении уголовного дела или в возбуждении уголовного дела?
Ситуация: Между гражданами А. и Б. в ходе бытового конфликта произошла драка где граждане нанесли друг-другу телесные повреждения, также гражданину Б. нанесен имущественный ущерб в виде сломанного телефона. После этого гражданин А. обратился в полицию с заявлением о причинении вреда здоровью гражданином Б. Гражданин Б. также обратился в полицию с заявлением о причинении ему телесных повреждений и имущественного ущерба гражданином А. Материалы проверки по заявлению гражданина Б. приобщили к ранее зарегистрированному заявлению гражданина А. со ссылкой на то, что в них содержится информация об одном и том же факте, о чем письменно уведомили Б. При допросе гражданин А. признался в нанесении гр. Б. телесных повреждений в ходе драки и в разбитии телефона в ходе драки. По итогам проверки в отношении Б. возбудили уголовное дело по ст. 112 УК так как СМЭ показала что гражданину А причинен средний вред здоровью. Вопрос: 1) является ли факт возбуждения уголовного дела в отношении гражданина Б. основанием для непроведения/ прекращения проверки по факту причинения гражданину Б. гражданином А. телесных повреждений и имущественного ущерба? 3) должны ли в полиции принять отдельное решение по результатам рассмотрения заявления гражданина Б. (об отказе в возбуждении уголовного дела или в возбуждении уголовного дела?)
, вопрос №4058533, Роман, г. Красногорск
Дата обновления страницы 08.04.2019