Как подать заявление на алименты, если я в разводе с супругом?

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе. У нас двое детей старшей 6 лет младшему 5 месяцев. Я хочу подать на него на алименты. Как правильно это сделать

, Юлиана, г. Усть-Лабинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отец обязан содержать своих детей 6 лет и 5 месяцев (ст. 80 СК РФ).

Сначала попробуйте договориться о добровольном содержании,

можно заключить соглашение об уплате алиментов, в письменной форме, с обязательным удостоверением у нотариуса (ст. 80, 100 СК РФ)

Добровольное содержадение — сумму определите сами.

Если добровольно не получается, тогда обратитесь в суд.

Сумма алиментов 1\3 — дохода отца детей или твердая денежная сумма, если доход нерегулярный (ст. 81, 83 СК РФ)

С уважением,

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Алименты можно взыскать на детей в судебном порядке и путем заключения соглашения, которое должно быть  нотариально заверено. Если вопрос решать в судебном порядке, то в случае если бывший супруг имеет постоянное место работы и официальный заработок, можно обратится с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на детей в размере 1/3 от всех видов заработка. Если нет официального места работы то с исковым заявлением о взыскании алиментов в процентном соотношении или в твердой денежной сумме. Кроме того, также возможно взыскание алиментов на ваше содержание до достижение ребенком трехлетнего возраста.

Юлиана
Клиент, г. Усть-Лабинск
А если он работает но не официально он официально никогда не работал