8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Вызывает дознаватель, говорит, что скрылась с места ДТП

Добрый день!

Сегодня позвонила дознаватель из УВД, и сказала явиться для дачи обьяснений, так как якобы я скрылась с места ДТП. Назвала адрес, где оно произошло, чисто гипотетически я была по данному адресу в этот день. Но в ДТП не участвовала, уж тем более ни от кого не скрывалась. Дознаватель сказала, что нужно приехать по возможности на машине, если потерпевший ошибается, то это надо зафиксировать. Меня якобы отследили по камерам и потерпевший ссылается на мои гос.знаки. У меня несколько вопросов:

- Нормальная ли это ситуация, что по поводу ДТП меня вызывают в УВД, а не в ГАИ?

- Я действительно ни в чем не виновата, как разговаривать с ними?

И последнее - стоит ли ехать вообще, или это развод какой-то?

Я честный человек и уж если бы я попала в ДТП, даже по своей вине, уж точно бы не скрылась. У меня есть страховка тем более. Спасибо заранее за помощь!

Показать полностью
, Карина, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Карина! Врядли Вас будут вызвать в здание УВД мошенники, поэтому к дознавателю необходимо явиться. Раз данным делом занимается дознаватель, то решается вопрос о возможности возбуждения уголовного дела, видимо, потерпевшему причинен вред здоровью. Если Вы не явитесь, то можете быть подвергнуты принудительному приводу на основании ст. 113 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

Если Вас будут опрашивать, то Вы вправе отказаться давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
0
0
0
0

Кроме того, советую Вам являться по вызовам с адвокатом для получения своевременных консультаций и в целях предотвращения оказания на Вас психиического давления при даче показаний.

0
0
0
0

Вместе с тем, согласно ст. 188 УПК РФ:

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Если всё-таки рассматривается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, то также рекомендую являться на опрос с адвокатом, поскольку санкция данной статьи предусматривает лишение права управления транспортными средствами.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Карина! Если речь идет о ДТП, то ими занимаются сотрудники ГИБДД, а не орган дознания. Орган дознания занимается преступлениями, к числу которых участие в дорожно-транспортном происшествии не относится.

В том случае, если совершено ДТП, но один из участников оставил его, то возбуждается дело об административном правонарушении по ст.12.27 КоАП РФ и проводится административное расследование. Этим опять же занимаются сотрудники ГИБДД.

В данном случае я считаю, что поскольку Вы надлежащим образом не извещены о месте и времени совершения процессуальных действий с Вашим участием (не выдана или направлена повестка), то обязанности являться по звонку дознавателя не обязаны. Тем более этот вызов вызывает большие сомнения.

Если же речь идет о ДТП с причинением вреда здоровью по неоснорожности, то эти дела отнесены в соответствии с п.3 ч.2 ст.151 УПК РФ к подследственности следователей ОВД.

0
0
0
0
Карина
Карина
Клиент, г. Екатеринбург
Странно, а почему тогда меня вызвали в УВД?

Возможно потерпевший имеет там связи и решил таким образом найти возможного участника ДТП. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
, вопрос №4089890, Александр, г. Москва
Автомобильное право
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП. Что будет ему?
, вопрос №4089639, Яна, г. Пятигорск
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа
Здравствуйте! Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа. Законно ли это?
, вопрос №4088569, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2019