Вызывает дознаватель, говорит, что скрылась с места ДТП
Добрый день!
Сегодня позвонила дознаватель из УВД, и сказала явиться для дачи обьяснений, так как якобы я скрылась с места ДТП. Назвала адрес, где оно произошло, чисто гипотетически я была по данному адресу в этот день. Но в ДТП не участвовала, уж тем более ни от кого не скрывалась. Дознаватель сказала, что нужно приехать по возможности на машине, если потерпевший ошибается, то это надо зафиксировать. Меня якобы отследили по камерам и потерпевший ссылается на мои гос.знаки. У меня несколько вопросов:
- Нормальная ли это ситуация, что по поводу ДТП меня вызывают в УВД, а не в ГАИ?
- Я действительно ни в чем не виновата, как разговаривать с ними?
И последнее - стоит ли ехать вообще, или это развод какой-то?
Я честный человек и уж если бы я попала в ДТП, даже по своей вине, уж точно бы не скрылась. У меня есть страховка тем более. Спасибо заранее за помощь!
Кроме того, советую Вам являться по вызовам с адвокатом для получения своевременных консультаций и в целях предотвращения оказания на Вас психиического давления при даче показаний.
Вместе с тем, согласно ст. 188 УПК РФ:
Если всё-таки рассматривается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, то также рекомендую являться на опрос с адвокатом, поскольку санкция данной статьи предусматривает лишение права управления транспортными средствами.