Может ли работодатель следить, какие сайты посещает работник?

Добрый день! У меня вопрос такой: имеет ли работодатель право отслеживать на каких сайтах я бываю и что там пишу? В нашей компании есть 15-тиминутки, когда работник может заниматься своими личными делами, в том числе и сидеть в соц. сетях. Иногда бывают ситуации, когда из-за загруженности работой нет возможности заниматься своими делами в отведенное на это время, соответственно я захожу в соц. сети в удобное мне время на положенные 15 минут. А в это время работодатель видит, на каком я сайте и что я пишу. Законно ли это?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Работодатель не вправе отслеживать посещаемые вами сайты, если вы этим занимаетесь дома, на домашнем компьютере. На работе компьютеры и рабочее время принадлежат работодателю. И работодатель, разумеется, вправе следить, насколько эффективно используется рабочее время и  рабочее оборудование. В конце-концов, перерыв не обязательно использовать для посещения сайтов. Он, скорее всего, не для этого создан. Не говоря об оплате трафика в личных нуждах работника. А вот тратить рабочее время на личные дела — незаконно.