Льготный отпуск в районах Крайнего Севера

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, согласно ст.325 ТК РФ, мне, как лицу проживающему в ХМАО, но не имеющему ни временную регистрацию, ни прописку по месту пребывания, положена компенсация расходов на оплату проезда к месту использования отпуска? Коллеге отказали в компенсации расходов в связи с отстуствием у него местной прописки.

, Хасан, г. Нижневартовск
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Хасан.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Соответственно прописка не имеет абсолютно никакого значения, т.е. такой отказ незаконен, однако согласно Перечню районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера в ХМАО к районах Крайнего Севера относятся только Березовский, Белоярский районы. Соответственно, если Вы трудитесь в данных районах, то Вам положена компенсация.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Хасан
Клиент, г. Нижневартовск
Спасибо большое за ответ. Но я тружус в Нижневартовске, то есть мой район относится к району приравненным к крайнему северу.

Ох, простите, уже ночью отвечала на полуоткрытый глаз))) В общем, Вам положена компенсация))

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Работодатель обязан один раз в два года компенсировать лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, стоимость оплаты проезда и провоза багажа в пределах территории России к месту использования отпуска и обратно (ч. 1 ст. 325 ТК РФ, ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1). Указанные расходы компенсируются работнику только по основному месту работы (ч. 1 ст. 287 ТК РФ).

Право на компенсацию таких расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации, т.е. по истечении шести месяцев непрерывной работы в ней (ч. 2 ст. 122, ч. 1 ст. 325 ТК РФ).

Такие выплаты являются целевыми и не суммируются, если работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату данных расходов (ч. 6 ст. 325 ТК РФ).

Работодатели вправе установить в коллективном договоре, локальном нормативном акте или трудовом договоре размер, условия и порядок предоставления работникам указанной компенсации в объеме, отличном от предусмотренного в соответствующих нормативных правовых актах.