Как лишить отцовства бывшего супруга, если он не платит деньги на ребенка?

Здравствуйте,хочу лишить бывшего мужа отцовства,сам не отказывается,на алименты не подавала,и сам не платит,отталкиваясь от моих слов,что б не лезь в нашу новую семью,какие есть шансы,и какие причины должны быть?работает не официально,на учёте в милиций не состоит

, Алина, нп. Татарстан
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Отцовства вы его лишить не можете, т.к. это не предусмотрено Семейным кодексом РФ.

По СК РФ можно лишить отца родительских прав. Статье 69 СК РФ предусмотрены основания для лишения родительских прав, но в данном случае я оснований для лишения не вижу. Подавайте в суд на взыскание с него алиментов в твердой денежной сумме, т.к. он не имеет официального дохода (ст. 83 СК РФ).

Если у него возникнет задолженность, тогда будет основание для лишения