Оплата посылки, доставленной по почте, при отсутствии возможности ее забрать

Добрый день! Я заказала товар по почте, но забрать его к сожалению не могу. Мне позвонили и сказали что если товар вернется обратно, то со мной свяжется юр. отдел этой фирмы и мне нужно будет оплатить штраф в двойном размере. Законно ли это?

, Альфия, г. Уфа
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Вы имеете право не забирать товар, с Вас могут потребовать только возмещение расходов на доставку.

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.