Увольнение работника по невыходу на работу

Добрый день. Подскажите пож-ста. как поступать в следующей ситуации. Продавец в продовольственном магазине не вышла на работу на звонки не отвечает не выходит на связь, трудовая книжка у нее на руках , как правильно уволить сотрудника за прогул ? как известить ее об увольнении как зафиксировать факт того, что трудовая у нее на руках. Известно, что продавец жив, здоров но приходить писать заявление на увольнение не будет.

, Ольга, г. Зеленогорск
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Если трудовая книжка у продавца на руках, не исключено, что она уже устроилась на другое место работы. Единственная проблема, которая может возникнуть у продавца в данной ситуации — это наличие записи о приеме на работу к Вам и отсутствие записи об увольнении. Тогда продавец может в будущем обратиться за такой записью. Если же записи о приеме на работу у нее нет, то ничего ее к Вам не «привязывает» вовсе.

Чтобы уволить работника за прогул, необходимо фиксировать отсутствие его на рабочем месте  актом (подписывается в присутствии двух свидетелей). Акт составляется каждый раз, когда работник должен выйти на работу, но не вышел. Далее, необходимо получить объяснительную от сотрудника о причинах его отсутствия. Если работник не появляется на рабочем месте (и ничего не подписывает), желательно отправить ему письмо (уведомление) по месту регистрации (проживания) с требованием пояснить причину отсутствия на рабочем месте. Там же указать, что если работник отсутствует на рабочем месте без уважительной причины, то он будет уволен по ст. 81 п. 6 пп «а» (прогул). После следует дождаться реакции работника (получил письмо или нет, ответил или нет и т.д.). Возможно, продавец напишет заявление по собственному желанию.

Факт выдачи трудовой книжки на руки фиксируется подписью работника в получении. Те, кто ведет журнал учета движения трудовых книжек, выдают трудовые по этому журналу. Там же работник расписывается в получении трудовой. Если такой журнал не ведется, то нередко запись о получении трудовой делается прямо на приказе об увольнении (с приказом ознакомлен, трудовую книжку на руки получил).

В Вашей ситуации, если продавец не распишется в получении трудовой, то так оно и останется. Обычно в таких ситуациях бывший работник не предъявляет претензий, что трудовая утеряна (ведь она и так у него на руках). Но это зависит, конечно, от конкретного работника и ситуации.

Продавцу можно направить смс с целью урегулировать вопрос без конфликта. Поинтересоваться, будет ли она продолжать у Вас работу и если нет, пригласить ее сделать запись в трудовой и подписать документы об увольнении (предложить уволиться по собственному желанию). Если она согласится, то все формальности можно будет уладить при встрече с ней, включая подпись в получении трудовой.