Как вернуть изъятый приставами автомобиль, который находится в кредите?
Добрый день, у тещи судебные приставы забрали автомобиль которые находится в кредите
Как можно вернуть авто либо обжаловать действия приставов
Здравствуйте,
обжаловать действия пристава будет скорее всего бесполезно, если в исполнительном листе было указано обратить взыскание на заложенный автомобиль и по требованию пристава вы его добровольно не предоставили у пристава возникает право изъять его и передать на торги. В случае если торги не состоятся 2 раза, то пристав передаст его взыскателю.
Как вариант, если хотите оставить автомобиль себе — это погасить задолженность перед взыскателем и пристав вам его вернет.
Либо можете обратиться в суд за отсрочкой или рассрочкой исполнения решения, если суд такое решение утвердит, пристав на основании данного решение вернет вам автомобиль.
Здравствуйте Владислав,
в данном случае существенное значение имеет факт нахождения автомобиля в залоге по указанному Вами кредиту.
ГК РФ Статья 347. Защита залогодержателем своих прав на предмет залога
2. В случаях, если залогодержателю предоставлено право пользоваться переданным ему предметом залога, он может требовать от других лиц, в том числе от залогодателя, устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.Залогодержатель также вправе требовать освобождения заложенного имущества от ареста (исключения его из описи) в связи с обращением на него взыскания в порядке исполнительного производства.
ГК РФ Статья 343. Содержание и сохранность заложенного имущества
5) немедленно уведомлять другую сторону о возникновении угрозы утраты или повреждения заложенного имущества, о притязаниях третьих лиц на это имущество, о нарушениях третьими лицами прав на это имущество.