Обвиняют в мошенничестве после продажи POS-терминала

Добрый день. Продал через интернет pos терминал для расчета по банковскими картам за 8000 руб, новые стоят от 16000 руб. Продавал как личную вещь, т.к. ранее он покупался для расчета по банковским картам. Но организация разорилась и в итоге отключили от обслуживания. Ситуация такая, встретились с покупателем на улице. Я ему отдал терминал он мне деньги и разошлись. На следующий день покупатель звонит и говорит что хочет его вернуть т.к. в банках отказывают его подключать по внутренним регламентам, при этом в разговоре покупатель сообщил, что был только в одном банке. Сейчас требует с меня вернуть деньги и уже обратился в полицию написал заявление о мошенничестве. Как быть в такой ситуации? Устройство полностью исправно.

, Владимир, г. Уфа
Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Не стоит переживать. Конечно, обратиться в полицию — это право покупателя. Однако, полиция вряд ли будет заниматься подобным вопросом. Тем более, на основании того, что банк якобы отказал в подключении терминала.

Если же полиция будет задавать вам вопросы (в чем я сильно сомневаюсь), то говорите, что терминал полностью исправен, а отвечать за действия банков вы не можете.

Тем более, что перед покупкой покупатель должен был убедиться в том, что данная модель поддерживается банками.

Владимир
Клиент, г. Уфа

Понял, но этот человек откуда то узнал где я работаю, живу.

Ещё так сложилось, что сим карта была оформлена на другого человека и по странному стечению обстоятельств он её заблокировал сегодня. Поэтому покупатель даже позвонить мне больше не может.

Что делать если этот человек или полиция приедет ко мне домой или на работу?

С этим человеком поговорите в мирном ключе. Постарайтесь донести до него вашу позицию (я изложил ее ранее).

С полицией общайтесь только в случае направления вам официальной повестки. Позиция такая же: все исправно, а то, что банк не подключает согласно внутренним регламентам — это проблема покупателя и банка.

Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Владимир, здравствуйте.
Здесь нет оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности, так как сложившиеся между Вами отношения носят исключительно гражданско-правовой характер.
В данном случае покупатель имеет право на возврат товара, но риск того, что в банке его не примут лежит исключительно на нем. При покупке товара он должен был проявить должную осмотрительность и изначально узнать, подойдет ли данный терминал для ведения его деятельности, регистрации в банке и тд.