8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обвиняют в мошенничестве после продажи POS-терминала

Добрый день. Продал через интернет pos терминал для расчета по банковскими картам за 8000 руб, новые стоят от 16000 руб. Продавал как личную вещь, т.к. ранее он покупался для расчета по банковским картам. Но организация разорилась и в итоге отключили от обслуживания. Ситуация такая, встретились с покупателем на улице. Я ему отдал терминал он мне деньги и разошлись. На следующий день покупатель звонит и говорит что хочет его вернуть т.к. в банках отказывают его подключать по внутренним регламентам, при этом в разговоре покупатель сообщил, что был только в одном банке. Сейчас требует с меня вернуть деньги и уже обратился в полицию написал заявление о мошенничестве. Как быть в такой ситуации? Устройство полностью исправно.

Показать полностью
, Владимир, г. Уфа
Сергей Русаков
Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир! 

Не стоит переживать. Конечно, обратиться в полицию — это право покупателя. Однако, полиция вряд ли будет заниматься подобным вопросом. Тем более, на основании того, что банк якобы отказал в подключении терминала. 

Если же полиция будет задавать вам вопросы (в чем я сильно сомневаюсь), то говорите, что терминал полностью исправен, а отвечать за действия банков вы не можете. 

Тем более, что перед покупкой покупатель должен был убедиться в том, что данная модель поддерживается банками.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Уфа

Понял, но этот человек откуда то узнал где я работаю, живу. 

Ещё так сложилось, что сим карта была оформлена на другого человека и по странному стечению обстоятельств он её заблокировал сегодня. Поэтому покупатель даже позвонить мне больше не может.

Что делать если этот человек или полиция приедет ко мне домой или на работу?

С этим человеком поговорите в мирном ключе. Постарайтесь донести до него вашу позицию (я изложил ее ранее). 

С полицией общайтесь только в случае направления вам официальной повестки. Позиция такая же: все исправно, а то, что банк не подключает согласно внутренним регламентам — это проблема покупателя и банка. 

0
0
0
0
Рамазан Бердигалиев
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Владимир, здравствуйте.
Здесь нет оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности, так как сложившиеся между Вами отношения носят исключительно гражданско-правовой характер.
В данном случае покупатель имеет право на возврат товара, но риск того, что в банке его не примут лежит исключительно на нем. При покупке товара он должен был проявить должную осмотрительность и изначально узнать, подойдет ли данный терминал для ведения его деятельности, регистрации в банке и тд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Все
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин России и нахожусь в России, могу ли я преследоваться?
, вопрос №4097546, Арес, г. Казань
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 03.04.2019