Куда обращаться, если судья вынес приговор о возврате авто, не указав кому возвращать?

добрый день! я купила автомобиль. поставила на учет. спустя несколько лет его забрали на экспертизу. затем судья вынес приговор, не указав кому возвращать.решение которое неисполнимо. куда обращаться?

, Алла, г. Красноярск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Алла!

Если по делу вынесен приговор, его можно обдалоавть, в том числе указав на нарушение допущенное в самом приговоре. Либо обратиться в суд с ходатайством о разъяснении порядка исполнения решения суда. Если дело рассматривалось в рамках гражданского судопроизводства, то в порядке ст. 202 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Алла
Клиент, г. Красноярск

для обжалования существует сроки. например 10 дней.после оглашения, правильно? и они пропущены.

 а разъяснение является ли основанием таким же, как само решение суда, вернее приговор?

 или мне сразу нужно писать иск на установление законного владельца, так как суд не установил, не указал, не назвал?

Вас ведь никто не лишил права собственности, не аннулировал регистрацию авто? Поэтому де-юра — Вы законный владелец. Пока иное не будет установлено решением суда.

Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Анна,

Вам необходимо обратиться в суд за разъяснением приговора.

Из вопроса не совсем ясно обстоятельства изъятия Вашего автомобиля, Ваш статус в этом процессе и т.п.

Если Ваш автомобиль быть изъят у Вас в качестве вещественного доказательства по уголовному делу, то в приговоре суда должна быть указана судьба таких вещественных доказательств.

За разъяснением может обратиться так же и судебный пристав-исполнитель.

Всего наилучшего!

Алла
Клиент, г. Красноярск

в этом процессе статус гражданского истца.

изъят в качестве вещ.дока.

экспертиза не смогла ничего  установить.

в приговре фраза: вернуть законному владельцу. ( нет ФИО)

в ГИБДД мой авто чистый был и есть до сих пор.регистрация не прекращена.плачу налоги.

судебные исполнители посылают к другим судебным, те в суд, а секретарь суда к юристам

Если изъяли у Вас и по документам законный владелец — Вы, то Вам должны и вернуть.

Обратитесь с заявлением о разъяснении решения суда — в соответствии со статьей 202 ГПК:

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.