Документы для ребенка до 14 лет при выезде с бабушкой на Украину

Добрый день! Нужен ли загран паспорт для ребенка до 14ти лет при поездке с бабушкой (фамилии одинаковые) в Украину в 2019 году?

Подлинник свидетельство о рождении и разрешения от обоих родителей имеются.

Цель визита - посещение родственников.

Заранее спасибо!

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Олеся!

Нужен ли загран паспорт для ребенка до 14ти лет при поездке с бабушкой (фамилии одинаковые) в Украину в 2019 году?

Олеся

Консультации осуществляются в рамках российского законодательства. Требования к пересечению границы установлены Украиной и как следствие украинским законодательством.

Я рекомендую Вам обратиться в посольство Украины в Российской Федерации, сделать это можно по контактным данным указанным на официальном сайте посольства https://russia.mfa.gov.ua/ru.

Согласно информации, размещенной на сайте, заграничный паспорт Вам нужен.

1. Документы, необходимые гражданам РФ для въезда в Украину

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 30.01.2015 г. №23 граждане Российской Федерации должны предъявить при въезде в Украину паспорт гражданина РФ, удостоверяющий его личность за пределами Российской Федерации.

Постановлением КМУ №884 от 04.12.2013 г. установлено, что иностранцы и лица без гражданства для въезда в Украину и пребывания на территории Украины должны иметь средства в 20-кратном размере прожиточного минимума на одно лицо в расчете на месяц, установленного в Украине в день их въезда в Украину.

Порядок въезда иностранцев в Украину регулируется также Законом Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» от 22.09.2011 г… №3773-VI и «О пограничном контроле» от 05.11.2009 г., решение о пропуске иностранца на территорию Украина или отказ во въезде принимается должностным лицом Государственной пограничной службы Украины.

В этой связи, с целью получения полной информации о документах, необходимых для граждан РФ для въезда в Украину, советуем обращаться за консультацией в органы ГПС Украины.

Горячая линия Госпогранслужбы Украины т.0038-044-527-63-63
https://russia.mfa.gov.ua/ru/t...