Куда жаловаться на уличных торговцев, ведущих работу с нарушениями?

Здравствуйте, торгуют на улице ширпотребом, при этом продажа ведётся с газелей, которые занимают половину парковочных мест. Чеков не выдают, документов на товар не имеют. Куда обратиться, чтобы провели проверку на предмет нарушения законодательства?

, Дмитрий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с жалобой в районную прокуратуру. На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по Вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можете составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.

Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дмитрий,

в соответствии с     ПОЛОЖЕНИЕМ О ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

1. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

Весь перечень полномочий я приводить не буду он достаточно объемный, но думаю он в полной мере отображает контроль за теми нарушениями которые Вы описали.

Заказать составление вышеуказанной жалобы Вы можете через чат.