Будет ли отсутствие цены в договоре цессии считаться нарушением?

Здравствуйте, подскажиет, пожалуйста, нсли в договоре цессии не прописывать условия о цене, это же не нарушение? Если я хочу безвозмездно передать право требования

, Василий, г. Краснодар
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Василий!

В соответствии с Гражданским кодексом цена уступаемого права требования не является существенным условием договора цессии. Поэтому в таком договоре она может и не указываться.

Но по смыслу закона уступка права требования — это продажа. например пункт 2 статьи 383 ГК РФ:

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и <a href=«www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=A427CA4F2BA794E93AB2F3C19349E720&req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=300822&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=183&REFPAGE=text&mode=multiref&ts=1113015542947046368&REFFIELD=134&REFDST=1077&REFDOC=300822&REFBASE=LAW&stat=refcode%3D16610%3Bdstident%3D101188%3Btext%3D%3Cdummy%3E%E7%E0%EA%EE%ED%EE%E4%E0%F2%E5%EB%FC%F1%F2%E2%EE%EC%3C/dummy%3E%3Bindex%3D5058&REFDST=1077» id=«mr» o=«183» data-title=«Ссылка на список документов:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)
» О="" несостоятельности="" (банкротстве)"="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 01.01.2019)="" "="">законодательством

 о несостоятельности (банкротстве).

Поэтому, если в договоре цессия не будет указана цена, по какой права требования уступают (продаются), то, например, у покупателя (цессионария) таких прав появится дополнительный доход, который должен быть обложен налогом, а у продавца (цедента) появится обязанность уплатить налог с продажи права. Налог и его размер будет зависеть от статуса сторон договора (ФЛ, ЮЛ). Обратите на это внимание.

Всего наилучшего!

Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Василий,

Все зависит от того, между кем заключается договор цессии если между коммерческими юридическими лицами, то да, отсутствие условия о цене в договоре цессии является нарушением, поскольку договор цессии является возмездным, и в случае наличия в теле договора условий указывающих на его безвозмездность,  то суд обоснованно признает договор цессии, договором дарения и отменит сделку.

Если Вы хотите, что то передать безвозмездно, это договор дарения.

В связи с тем, что сделка по уступке прав требования является не самой простой и требует учитывать фактические обстоятельства, и в зависимости от них соответствующего оформления, я бы Вам рекомендовал обратиться ко мне или другому  специалисту сайта, за юридическим сопровождением такой сделки. Обсуждение условий работы и заказ услуг производится через чат.