Истек ли срок давности по задолженности, если последняя оплата по кредиту была в 2014 году?

Брала кредитную карту в банке 2013г.последний платёж был июнь 2014г. Банк продал мой долг другой компании ООО,, ЭОС". Они подали в суд. Пришёл судебный приказ,, оплатить сумму за период с 06.2014 до 12.2017.Что мне делать? Срок задолженности вроде как уже истёк!?

, Наталья, с. Лешуконское
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Наталья, здравствуйте!

Для начала Вам необходимо направить возражения на судебный приказ, если ещё не пропущен срок (10 дней). Если срок пропустили, можно попытаться восстановить срок, подав дополнительно ходатайство.

Без изучения документов сказать конкретно сложно.

Если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Наталья,

срок исковой давности не распространяется на приказное производство. И подлежит применению судом по ходатайству стороны судебного разбирательства. Таким образом о пропущенном сроке исковой давности Вы сможете заявить если кредитор обратится к Вам с исковым заявлением. В случае с судебным приказом, то Вам надо подать в суд вынесший этот приказ, заявление об его отмене в 10 дневный срок со дня его получения. В противном случае судебный приказ вступит в силу и по нему будет производится взыскание. Если  Вы не знаете, как  самостоятельно составить выше указанное заявление, вы можете заказать его изготовление перейдя в чат.