Прием квартиры ДДУ

Добрый день. При осмотре квартиры на этапе приемки выявлены существенные недостатки. Застройщик предлагал подписать акт приема с замечаниями, от чего я отказалась. Мною был предоставлен акт осмотра с выявленными нарушениями экспертной фирмой. Сейчас застройщик предлагает подписать двусторонний акт отказа от приема объекта долевого строительства с указанием перечня нарушений. На сколько данное требование правомерно и какие риски для меня несет? Можно ли подписывать документ. Моя цель - устранить наиболее критичечские замечения и принять квартиру. Проект документа во вложении.

  • image_rest_5ca4945e4a1bd0.66840711
    .jpg
, Алена, г. Хабаровск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Алена! Требования застройщика о подписании указанного акта неправомерны и противоречат условиям договора долевого строительства, согласно которому застройщик обязан передать объект по акту.

На данные правоотношения распространяется действия Закона РФ «О Защите прав потребителей», согласно которому:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

В данной ситуации Вы вправе отказаться от подписания акта, предложенного Застройщиком, подписать акт приема квартиры с указанием недостатков и направить застройщику претензию с указанием одного из требований, предусмотренных ст. 29 указанного выше закона. В случае неудовлетворения Ваших требований Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, вправе требовать неустойку за просрочку удовлетворения требований потребителя и компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 8 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.
На сколько данное требование правомерно и какие риски для меня несет?

Алена

нормальное стандартное требование. Для Вас рисков никаких, даже лучше подписать данный акт, поскольку в противном случае будет считаться, что Вы уклоняетесь от подписания акта. Только укажите, что отказ от принятия до устранения недостатков именно, указанных в отчёте. При этом отчёт должен быть приложением данного акта. Это также надо указать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алена, добрый день! В п. 1 акту стоит указать, что Вы отказываетесь принять квартиру ДО устранения выявленных при осмотре нарушений. Собственно согласно ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

    «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

 Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

собственно исходя из данной норме в акте стоит сослаться на ч. 5 ст. 8 214-ФЗ и указать, что  исходя из ч. 2 ст. 7 Вы хотите от застройщика

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

остальные варианты предусмотренные законом в случае обнаружения недостатков в общем то приемы квартиры с фиксацией недостатков не препятвуют

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алена!

Полагаю, что не следует подписывать такой документ, чтобы вы не считались уклонившимися от приема-передачи объекта в порядке ч.6 ст.8 ФЗ о долевом участии. К тому же в приложенном документе, не указано, что застройщик обязан устранить данные нарушения. В таком случае будет сложно взыскать неустойку за просрочку передачи объекта.

Рекомендую направить претензию застройщику (если ранее не направляли) об устранении выявленных недостатков и требовать устранения недостатков или реализации иных прав. предусмотренных ст.7 ФЗ о ДУ.

Также стоит понять являются ли недостатки, недостатками, препятствующими передаче имущества. Имеются некоторые позиции судов, что непринятие участником долевого строительства объекта неправомерно, если недостатки не препятствуют передаче объекта.

Вы в принципе можете принять объект и требовать устранении недостатков в течении 45 дней. Затем можете обратиться в суд с иском о взыскании неустойки и компенсации расходов на ремонт.

Желаю удачи!

Алена
Клиент, г. Хабаровск
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, акт приема передачи со списком замечаний к устранению при отсутствии претензии застройщику будет являться докумеетом — гарантом исправления недостатков. Возможно ли его в перспективе предъявить в суде в случае не исправления замечаний?

Документ не гарантирует устранение недостатков, акт лишь фиксирует их наличие, в дальнейшем Вы вправе потребовать устранения недостатков от застройщика в претензионном порядке, а в случае их неустранения — устранить их за свой счет, предъявив к взысканию понесенные расходы через суд, в том числе, и неустойку, и компенсацию морального вреда. Суды принимают такие акты как доказательства наличия недостатков.