Каковы условия использования жилищного сертификата?

Добрый день! Получили сертификат на жилье как вынужденные переселенцы. ам сказали, что его можно использовать только на готовое жилье? Так ли это? В интернете находила информацию о том, что его также можно использовать на покупку квартиры в строящемся доме. Возможно ли это?

, Елена, г. Чебоксары
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 21 марта 2006 года N 153

О некоторых вопросах реализации основного мероприятия «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

2. Государственный жилищный сертификат (далее — сертификат) является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты (жилищной субсидии, субсидии)для приобретения жилого помещения

ж) граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. согласно условиям приведенной программы, действительно речь идет о помещении уже являющимся жилым, т.е. готовым для проживания, о других видах направления в программе не указывается.