8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого момента я должна оплатить электроэнергию при покупке з/у и оформлении дома?

Подскажите пожалуйста с какого момента я должна оплатить электроэнергию, с момента покупки земельного участка или оформления дома. Спасибо

, Галина, г. Краснодар
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина! Если есть счетчик, то продавец перед продажей должен был погасить задолженность, если не погасил, то вы обязаны ее погасить и не важно какая дата перехода прав на земельный участок или дом. Обычно, продавец по договору купли-продажи заверят, что нет долгов или с долгами и кто их обязан погасить. Если вы купили участок без строений, а потом получили ТУ и поставили счетчик, в этом случае все расчеты по счетчику. 

0
0
0
0

Галина,  добрый день.

У Вас следующий вопрос: с какого момента я должна оплатить электроэнергию, с момента покупки земельного участка или оформления дома.

При покупке земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости документы оформляются сразу и на земельный участок и на недвижимость. (То есть право собственности оформляется одновременно на два объекта недвижимости: на дом и на землю).

Но если же вы все-таки купили частный дом вместе с земельным участком, Вам нужно обязательно прийти в энергоснабжающую организацию и переоформить договор в случае смены собственника (ов).

НО ПЕРЕД ЭТИМ, бывший владелец (продавец) извещает организацию, осуществляющую электроснабжение о расторжении договора, до переоформления права собственности. Производится окончательный перерасчет.

Далее при переоформлении вы обращаетесь в соответствующую организацию и просите выдать справку об отсутствии задолженности.

И в конце вы сверяете фактические показания счетчика с показаниями, оформленными  в справке.

ИЛИ ВТОРОЙ ВАРИАНТ: купили земельный участок, построили дом.

 В соответствии с Постановлением Правительства от 04.05.2012 г. № 442:

Электрическая энергия (мощность) реализуется на розничных рынках на основании следующих видов договоров, обеспечивающих продажу электрической энергии (мощности):
договор энергоснабжения;
договор купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности).

По договору энергоснабжения гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии (мощности), а также самостоятельно или через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, а потребитель (покупатель) обязуется оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги.

Исполнение обязательств гарантирующего поставщика по договору энергоснабжения в отношении энергопринимающего устройства осуществляется:

— начиная с указанных в договоре даты и времени, но не ранее даты и времени начала оказания услуг по передаче электрической энергии в отношении такого энергопринимающего устройства…

 

0
0
0
0

Таким образом, при строительстве дома вы должны заключить договор с энергоснабжающей организацией по тарифу для стройучастков, после  введения дома в эксплуатацию вы должны переоформить тариф.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С какого момента я могу перестать платить алименты?
Добрый день. С какого момента я могу перестать платить алименты? Ребёнку 10 апреля исполняется 18 лет. Договор об оплате и сумме оплаты заключали юриста
, вопрос №4075586, Владимир, г. Москва
ЖКХ
Вопрос, а разве не администрация нашего города должна оплатить этот ремонт в рамках программы по модернизации ЖКХ?
Здравствуйте. В 2025 году в Фонде Модернизации ЖКХ запланирован кап. ремонт кровли нашего МКД. Сейчас наша УК разослала нам листки с информацией о том, что ремонт этот нам обойдётся в 9 с лишним миллионов. Рассрочка на 30 лет с ежемесячным платежом по тарифу 40 руб./кв.м. Вопрос, а разве не администрация нашего города должна оплатить этот ремонт в рамках программы по модернизации ЖКХ?
, вопрос №4075162, Сергей, г. Уфа
Гражданство
Скажите пожалуйста, насколько это возможно, и какие риски (есть ли вероятность депортации в украину, в каких случаях можно получить отказ на въезд и в случае отказа, куда его направят? )
я являюсь гражданином россии, мой молодой человек - гражданин украины, но сейчас проживает в турции, хочет переехать в россию жить, учиться и работать на протяжении нескольких лет. скажите пожалуйста, насколько это возможно, и какие риски (есть ли вероятность депортации в украину, в каких случаях можно получить отказ на въезд и в случае отказа, куда его направят?)
, вопрос №4075142, ульяна, г. Москва
Земельное право
После подкопа под домом выяснилось, что фундамента нет и что дом вообще, со слов соседей, бывший барак
1. Купили домик у моря, очень дорого. Со слов хозяйки он должен быть с фундаментом, но когда земля оттаяла, то стена дома стала мокрой. После подкопа под домом выяснилось, что фундамента нет и что дом вообще, со слов соседей, бывший барак. По документам они его провели (возможно за взятку) как жилой. Подскажите пожалуйста, согласно закону РФ, можно ли оформить дом как жилой без электроэнергии, воды, слива и фундамента? Есть только печь. 2. Прошёл месяц с заключения этой сделки. Хотим её расторгнуть. Прежняя хозяйка отказывается возвращать деньги. Имеем ли мы право, на основании вышеизложенного, настаивать на возвращении денежных средств.
, вопрос №4074972, Светлана, г. Москва
Семейное право
Подскажите какой порядок общения в моем случае может установить суд дом них с моим сыном?
Здравствуйте! Меня зовут Алена. Есть сын 8 месяцев, с мужем в разводе. Его родителям в общении с моим сыном не приветствую. Говорила им не раз приезжайте когда хотите, но отдавать на несколько часов к себе в гости или уж тем более на ночёвку -нет. (Я живу в области, а они в самом городе). Хотят подать на меня в суд что не даю им ребенка. Подскажите какой порядок общения в моем случае может установить суд дом них с моим сыном?
, вопрос №4074796, Алёна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.04.2019