Как правильно оформить согласие на выезд ребенка за границу, если родители в разводе?

Добрый день! У меня есть 10ти летняя дочь. С отцом ребенка в разводе. Летом бабушка хочется взять ее за границу. Для оформления разрешения на выезд обязательное присутствие двух родителей? И на какой срок можно оформить данное разрешение? Спасибо!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Об этом сказано в Законе №114-ФЗ от 15.08.96 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Обратитесь к нотариусу, сроки и страны определяете сами.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать за границу РФ с двумя родителями, с одним родителем, а также без сопровождения (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

В случае выезда из РФ несовершеннолетнего совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка из РФ, оформленного надлежащим образом. Однако предоставление согласия второго родителя (либо документа, подтверждающего невозможность его предоставления) может быть предусмотрено законодательством страны въезда. Согласие может также потребоваться на этапе оформления визы.

В случае выезда из РФ несовершеннолетнего без сопровождения родителей он также должен иметь при себе нотариально оформленное согласие родителей на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (Письмо Минюста России от 19.12.2017 N 12-158024/17; Письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3).

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Достаточно согласия одного из родителей, об этом сказано в Письме Пограничной службы ФСБ РФ от от 17 июня 2015 г. N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»

Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анна, с точки зрения Российского законодательства, достаточно согласие одного родителя, но в ряде стран есть соответствующие требования к оформлению виз, ряд стран требует нотариальное  согласие обоих родителей.