Обращение в следственный комитет с заявление о проверке действий следователя

писал заявление в полицию и после отказа ознакомился с материалами проверки, и считаю что следователь исправил мои показания в постановлении т.к они отличаются от тех которые в заявлении.Также в роли человека на которого я писал выступает вообще неизвестное мне лицо, также я указываю что при составлении ДКП продавец уклоняется от налогов занижая цену в ДКП, но это убрали с постановления об отказе.Решил обратиться в следственный комитет с заявлением о том чтобы проверили действия следователя, на что мне ответили это прокуратура проверяет, а мы нужны если вас сотрудники полиции избили.Мне правомерно отказали?

, НИКИТА, г. Хабаровск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все верно. Вы можете обратиться с жалобой в районную прокуратуру. На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по Вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можете составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.