Можно ли привлечь банк к ответственности за звонки, адресованные не мне?

Добрый день! Решил продать машину, разместил объявление на авто. ру, начали поступать звонки через сайт от банка. Банк требует задолженность по кредиту с другого человека, я им объясняю, что это не я, видимо это бывший владелец авто. Позвонил на горячую линию этого банка, составил обращение. Его рассмотрели, вердикт -''расследование показало, что банк вам не звонил по данному номеру'', на этом обращение закрыто

Звонки так и поступают примерно по 3 звонка в день.

Можно ли привлечь банк к ответственности, все звонки записаны. Спасибо

, Михаил, г. Омск
Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Михаил!

Согласно пп.1 п.1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

Банк не имеет права без Вашего согласия осуществлять оработку Ваших персональных данных.

В силу ст. 17 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ Вы имеете право на обжалование действий банка в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных (Роскомнадзор), а также на защиту своих прав в судебном порядке (возмещение убытков и компенсация морального вреда).

Статья 17. Право на обжалование действий или бездействия оператора

1. Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.
2. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке