Могу ли я подать на алименты в случае, если ребенку уже 10 лет?

Добрый день! У меня такой вопрос, прожили с мужчиной 3 года, но в браке не состояли. Родилась дочь, первое время помогал, потом перестал. Сейчас ей 10 лет, могу ли я подать на алименты или как один помощник юриста сказал, что больше денег потрачу на адвоката, чем получу что то от него?!

Уточнение от клиента

Так же он не записан в св. О рождении. Да и дочь его не помнит.

, Надежда, г. Саратов
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если в свидетельстве о рождении данный мужчина указан как отец ребенка, то вы можете подать иск о взыскании алиментов с мужчины. Если он не будет платить, то у него будет копиться долг, который перейдет даже к его наследникам. Так же приставы имеют право описать его имущество, закрыть ему выезд из РФ. Проще, если вы заключите с ним соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме у нотариуса

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц.

Так же он не записан в св. О рождении. Да и дочь его не помнит.

Ольга Прохорова

Значит нужно подавать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Экспертизу ДНК оплачивать будете вы, если суд не разделит расходы на обе стороны.

Решать устанавливать вам отцовство в отношении отца или нет, это так же только вам.

Надежда
Клиент, г. Саратов
А если не хочу устанавливать отцовство?
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Если бы ребенку было 17 лет, то возможно и больше бы потратили на адвоката чем в итоге получили бы. А сейчас  у Вашего мужа впереди еще 8 лет которые он будет оплачивать алименты. Вы можете  установить отцовство и подавать на алименты.

Александр Сергеев
Юридическая компания ""РИЗОЛИТ-КАРЕЛИЯ"", г. Санкт-Петербург

Надо сначала признать его отцовство, а потом уже подавать на алименты. Что касается затрат по оплате услуг адвоката (юриста) и другими расходами, можно будет уложиться до 40 т.р. Если допустим дочери назначат алименты в размере 2000 руб. (тут зависит от минимального размера оплаты труда или от прожиточного минимума, если отец ребенка не работает или получает серую зарплату), то за восемь лет ребенок получит 192 000 рублей. С учетом Ваших затрат «прибыль» составит 172 000 рублей. Стоит этим заниматься или не стоит — Вам решать. Еще хочу обратить внимание на то, что неплательщики алиментов имеют имущество и в случае, если они не будут платить, то в отношении них в законодательстве предусмотрены существенные санкции. По моему мнению — Стоит.

Надежда
Клиент, г. Саратов
Спасибо большое!