Могу ли я открыть ООО на своё имя и нанять своих друзей на законных основаниях?

Здравствуйте! Я гражданин РФ с временной пропиской в Москве. Мы втроем, с друзьями, не гражданами РФ хотим открыть свое дело в Сочи. Могу ли я открыть ООО на своё имя и нанять своих друзей и на законных основаниях вести свою деятельность? Не будет ли с эмиграционными властями сложностей у моих друзей? Друзья выступают соучредителями ООО с взносом в уставный капитал.

Спасибо!

, Maksudjon Sharipov, г. Сочи
Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Да, можете.

Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Да, вы можете так сделать.

Однако, если ваши друзья будут выполнять какие-либо трудовые функции в вашей компании, т.е. работать в качестве работников, то с ними должны быть заключены трудовые договоры.

Помимо этого, учредители – иностранные граждане для работы на учрежденную ими организацию в установленных случаях обязаны получить документ, дающий право на работу на территории РФ.

Если вы будете являться руководителем общества, то вы как как работодатель для начала должны будете уведомить управление МВД по вопросам миграции о прибытии иностранных граждан. Это нужно сделать не позднее семи рабочих дней со дня прибытия иностранца. Уведомление заполняется на каждого иностранца по специальной форме.

Для оформления трудового договора вам потребуются:
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (разрешение на временное проживание, вид на жительство и иные);
  • миграционная карта, виза, разрешение на работу или патент (для временно пребывающих иностранцев);
  • трудовая книжка, если нет, то вы должны завести её;
  • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Если это первое место работы у иностранца, то вы, как работодатель, должны оформить страховое свидетельство;
  • договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории РФ (для временно пребывающих иностранцев). Этот документ не нужен, если работодатель заключил с медицинской организацией договор о предоставлении работнику-иностранцу платных медуслуг;
  • документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.