8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за употребление наркотиков и как можно избежать постановки на учет?

Что грозит за употребление наркотиков, как избежать постановки на учёт

Добрый день. Мужчине стало плохо, вызвали скорую, взяли анализы и в крови обнаружили наркотические вещества ( что-то курил). Приходил следователь из наркоконтроля и проводили обыск. Ничего не нашли, поговорить с больным не удалось потому что он был ещё в реанимации в тот момент.

Сейчас человек пришел в сознание, какие наши действия должны быть?

Должны ли мы ехать вставать на учёт к наркологу или возможно избежать постановки на учёт и поехать пройти лечение анонимно? Информация автоматически передаётся на работу ? Заводится ли какие то дело на человека за употребление наркотиков? Чего ждать и как действовать?

Ранее не привлекался, наркотики не употреблял.

Работает в МЧС, понимаем что уволят если узнают

03 апреля 2019, 09:21, Елена, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Юрист, г. Красноярск

Уважаемая Елена!

За употребление наркотиков предусмотрена административная ответственность.

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

03 апреля 2019, 10:15
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Административная ответственность может быть снята если человек добровольно начал лечение?
03 апреля 2019, 11:01

Если протокола об административном правонарушении не будет, то возможно и не поставят на учет. Есть риск поступления сообщения в наркологический диспансер от лица, проводившего проверку по сообщению. Я бы порекомендовал Вам переговорить к ним и выяснить его позицию по материлу проверки, то есть будет ли он это делать.

Если мужчина разово употребил наркотическое средство, то лечиться ему возможно и не надо. Можно анонимно пройти обследование и, при необходимости, лечение. Анонимное лечение и обследование не может служить основанием для постановки на учет в диспансер.

Курс лечения не освобождает от административной ответственности.

03 апреля 2019, 11:14
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
Меня задержали оперативники по анонимному звонку о том что я употребляю наркотики и постоянно имею их при себе
Добрый день. Подскажите как быть. Меня задержали оперативники по анонимному звонку о том что я употребляю наркотики и постоянно имею их при себе. В ходе обыска с понятыми ничего обнаружено не было. Предлагали пройти тэст на наркотики, я отказался. Сказали будешь административное наказание в размере от 4до5 тысяч. Это ладно, как привлечь анонима за клевету, так как задерживали при большом количестве очевидцев что доставило проблемы на работе и в жизни
19 июня, 13:37, вопрос №3057289, виктор, г. Петрозаводск
1 ответ
Лишение водительских прав
Статья 1226ч1и 1227ч2 что грозит за это и можно ли избежать суток
Статья 1226ч1и 1227ч2 что грозит за это и можно ли избежать суток
05 января, 15:07, вопрос №2954224, дмитрий, г. Псков
2 ответа
Административное право
И как избежать постановки на учёт?
Здравствуйте! Моему сыну 14 лет, его поймали на территории школы, что он курил. Нас вызвали к директору, там была ПДН,и сказала, что его ставят на учёт в полицию, а с меня административный штраф. Законно ли это? И как избежать постановки на учёт?
23 ноября 2020, 13:29, вопрос №2918223, надежда, г. Москва
1 ответ
Наркотики
Что грозит за употребление наркотиков и как избежать постановки на учёт?
Добрый день. Мужчине стало плохо, вызвали скорую, взяли анализы и в крови обнаружили наркотические вещества ( что-то курил). Приходил следователь из наркоконтроля и проводили обыск. Ничего не нашли, поговорить с больным не удалось потому что он был ещё в реанимации в тот момент. Сейчас человек пришел в сознание, какие наши действия должны быть? Должны ли мы ехать вставать на учёт к наркологу или возможно избежать постановки на учёт и поехать пройти лечение анонимно? Информация автоматически передаётся на работу ? Заводится ли какие то дело на человека за употребление наркотиков? Чего ждать и как действовать? Ранее не привлекался, наркотики не употреблял.
03 апреля 2019, 08:52, вопрос №2314531, Елена, г. Кемерово
1 ответ
Наркотики
Что грозит в лучшем и худшем случае?
Мой парень вместе со мной шел по улице в чужом регионе, потребовали документы, потом телефон мне 17 лет. Парню 23 телефон не дал, повезли в отдел, там на телефоне нашли фотографии с адресами закладок, и на другом телефоне фото закладки( по ней потом нашли закладку с 18 граммами наркотика "соль","скорость" ) точно не знаю как называется. Он все взял на себя хотя адреса никакого не было и отпечатков не было, далее не пил анализы чистые. Что грозит в лучшем и худшем случае?
22 января 2019, 20:19, вопрос №2233697, Оксана, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 04.04.2019