Что грозит за употребление наркотиков и как можно избежать постановки на учет?

Что грозит за употребление наркотиков, как избежать постановки на учёт

Добрый день. Мужчине стало плохо, вызвали скорую, взяли анализы и в крови обнаружили наркотические вещества ( что-то курил). Приходил следователь из наркоконтроля и проводили обыск. Ничего не нашли, поговорить с больным не удалось потому что он был ещё в реанимации в тот момент.

Сейчас человек пришел в сознание, какие наши действия должны быть?

Должны ли мы ехать вставать на учёт к наркологу или возможно избежать постановки на учёт и поехать пройти лечение анонимно? Информация автоматически передаётся на работу ? Заводится ли какие то дело на человека за употребление наркотиков? Чего ждать и как действовать?

Ранее не привлекался, наркотики не употреблял.

Работает в МЧС, понимаем что уволят если узнают

, Елена, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Елена!

За употребление наркотиков предусмотрена административная ответственность.

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Административная ответственность может быть снята если человек добровольно начал лечение?

Если протокола об административном правонарушении не будет, то возможно и не поставят на учет. Есть риск поступления сообщения в наркологический диспансер от лица, проводившего проверку по сообщению. Я бы порекомендовал Вам переговорить к ним и выяснить его позицию по материлу проверки, то есть будет ли он это делать.

Если мужчина разово употребил наркотическое средство, то лечиться ему возможно и не надо. Можно анонимно пройти обследование и, при необходимости, лечение. Анонимное лечение и обследование не может служить основанием для постановки на учет в диспансер.

 Курс лечения не освобождает от административной ответственности.