Может ли выписавший лицензию на такси работодатель требовать выкуп путевых листов на месяц вперед?

Добрый день. имеет ли право работодатель, выдавший лицензию на транспортные услуги, а именно такси, на мой личный автомобиль, заставлять выкупать путевые листы сразу на месяц вперед?

, Виктор, г. Сочи
Уточнение от клиента
должны ли в офисе выдавать чек или квитанцию об оплате путевых листов?

Здравствуйте!

Нет, Вы вправе отказаться от этого. Применить меры дисциплинарного взыскания за это работодатель не может. Если это произойдет, то рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.

Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Виктор
Клиент, г. Сочи
спасибо большое