Как восстановить паспорт или гражданство?

Здравствуйте, я гражданин Узбекистана,мне 55 лет, Я более 11 лет проживаю на территории России, без паспорта, и еще к тому же был он просрочен..Из-за отсутствие денег,я не смог во время съездить и обновить..И таким образом остался на долго здесь.Посоветуйте мне пожалуйста,что,мне нужно,что бы восстановить свой паспорт, и еще мне хотелось бы узнать,я как гражданин Узбекистана аннулировано ли мое гражданство..Если,что о том,что,я являюсь гражданином Узбекистана могу доказать с копией паспорта..Копия пасорта сохранена. Спасибо за ранее..

, tohajon, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте!

При утере или хищении паспорта иностранец сначала должен обратиться в полицию с заявлением о случившейся проблеме. В полиции должны выдать справку о том, что иностранный гражданин обратился с заявлением о хищении ( на основании ст. 144 УПК РФ) или утере паспорта. Затем со справкой из полиции нужно обратиться в консульский отдел посольства или в консульство своей страны. Далее всё зависит от законов, принятых в стране, гражданином которой является потерявший паспорт иностранец. Он либо сможет оформить новый паспорт в посольстве или консульстве, не выезжая за границу РФ, или ему придётся выезжать в свою страну для оформления паспорта (для выезда за границу России дадут специальный  документ, который часто называют «свидетельство о возвращении на Родину»).