Какой срок направления протокола разногласий вторым участником аукциона?

Здравствуйте. Участник электронной процедуры, признанный победителем электронной процедуры уклонился от заключения контракта. Он подал жалобу в ФАС, подписание контракта приостановлено. Мы являемся вторым участником, проект контракта нам направлен. У нас есть основания полагать, что жалобу победителя признают обоснованной. Хотим дождаться результата рассмотрения жалобы и пока не подписывать контракт, чтобы не тратить деньги и ресурсы на оформление БГ зря. В какие сроки мы должны направить протокол разногласий заказчику? Как они исчисляются? С даты протокола подведения итогов или они для нас начинаются с протокола признания победителя уклонившимся?

, Дарья, г. Екатеринбург
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! С момента принятия заявления до решения ФАС приостанавливает процедуру торгов. В любом случае, сроки направления протоколов разногласий и т.д. регулируются ч.15. ст.83.2 фз 44 " Участник электронной процедуры, признанный победителем электронной процедуры в соответствии с частью 14 настоящей статьи, вправе подписать проект контракта или разместить предусмотренный частью 4 настоящей статьи протокол разногласий в порядке и сроки, которые предусмотрены настоящей статьей, либо отказаться от заключения контракта. Одновременно с подписанным контрактом этот победитель обязан предоставить обеспечение исполнения контракта, если установление требования обеспечения исполнения контракта предусмотрено извещением и (или) документацией о закупке, а в случае, предусмотренном частью 23 статьи 68 настоящего Федерального закона, также обязан внести на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, денежные средства в размере предложенной этим победителем цены за право заключения контракта. Этот победитель считается уклонившимся от заключения контракта в случае неисполнения требований части 6 настоящей статьи и (или) непредоставления обеспечения исполнения контракта либо неисполнения требования, предусмотренного статьей 37 настоящего Федерального закона, в случае подписания проекта контракта в соответствии с частью 3 настоящей статьи. Такой победитель признается отказавшимся от заключения контракта в случае, если в срок, предусмотренный частью 3 настоящей статьи, он не подписал проект контракта или не направил протокол разногласий. Электронная процедура признается не состоявшейся в случае, если этот победитель признан уклонившимся от заключения контракта или отказался от заключения контракта."

Если Вам нужна полная консультация с изучением документов или услуги по составлению документов, то можете написать мне личное сообщение в  приватный чат.