Имеют ли право досматривать содержимое сумки?

Здравствуйте!

Около месяца назад у меня при входе в ресторан-ночной клуб потребовали открыть сумку и показать содержимое? Имеют ли работники клуба (охранник, администратор) требовать это от меня? Могу ли я отказаться? И имеют ли меня право не пустить в клуб в случае отказа открывать сумку? Приведите, пожалуйста, номера статьей, запрещающие или позволяющие это.

Заранее спасибо!

, Евгения, г. Кемерово
Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Евгения!

Действия охранников клуба являются неправомерными.

Согласно ст. 12 Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

На охранную деятельность распространяются ограничения, установленные статьей 7 настоящего Закона. Охранникам запрещается использовать методы сыска.

Так, статьей 7 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 установлен запрет на совершение действий, посягающим на права и свободы граждан.

Как видно из цитаты статьи 12 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 охранникам запрещается использовать методы сыска, в частности изучение предметов и документов (с письменного согласия их владельцев).

Личный досмотр гражданина, а также его вещей относится к компетенции сотрудника полиции. Сотрудники охраны  не вправе производить такой досмотр.

Позиция о неправомерности досмотра вещей гражданина сотрудниками охраны изложена в Апелляционном определении Ульяновского областного суда от 13.01.2015 по делу N 33-25/2015.