Что выгоднее выбрать в данном случае и последствия?

Транспортная компания, наёмные водители меньше 20 единиц техники. В собственности не одной машины. Перевод денег со счёта на счёт либо будет с (ндс) так же возможен вариант без (ндс). Выберется один из. ИП (возможно ЕНВД) или ООО? (ЕНВД, УСН 6%) что будет лучше и выгоднее?

, Артур, г. Барнаул
Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур!

С налоговой точки зрения все равно — ИП или ООО.

Однако, следует учитывать, что в случае предъявления претензий со стороны кредиторов, ИП отвечает всем своим имуществом, даже тем, которое он не использует в предпринимательской деятельности. А учредители ООО по общему правилу не отвечают по догам ООО (максимум, что они теряют — это уставный капитал.

По поводу выбора режима УСН.

15% следует применять, если у вас постоянные операционные расходы.

6% выгодны там, где больших расходов нет.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какие доходы у вас ожидаются за месяц?