Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Доля в квартире материнским капиталом

Добрый день! Могу ли я выкупить у брата (он с нами не живет) его долю 4/15 в 3-х комн.квартире (остальные доли 4/15 мои, 4/15 нашей матери и 1/5 доля моей старшей дочери) материнским капиталом (младшей дочери 2года 3 мес).? Если да, то на кого эту долю должна оформить (на меня, младшую дочь или другие варианты)?

29 Октября 2012, 15:26, вопрос №23143 Наталья, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Наталья!

    В соответствии со ст.10 Федерального закона Российская Федерации от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗО дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей

    Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

    Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.

    Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

    То есть, Вы имеете право приобрести долю в квартире за счет средств материнского капитала. Доля жилого помещения оформляется в общую собственность родителей и детей.

    С уважением Ф. Тамара

    29 Октября 2012, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермаков Дмитрий Александрович

    Здравствуйте, Наталья. Согласно закону о материнском (семейном) капитале Вы сможете начать распоряжаться средствами материнского капитале не ранее чем по истечении трех лет с момента рождения вашей младшей дочери. Исключение составляют только погашение основного долга и процентов по кредитам и займам на приобретение (строительство) жилого помещения, в том числе и по ипотечным кредитам. В этом случае Вы можете воспользоваться средствами материнского капитала в любое время. В настоящее время Вы можете либо дождаться исполнения трех лет вашей дочери и тогда воспользоваться средствами материнского капитала, либо оформить кредит на приобретение жилого помещения, выкупить у вашего брата его долю, а затем, средствами материнского капитала погасить взятый кредит. По состоянию на 2012 год размер материнского капитала составляет 387 640,3 руб. С уважением, Дмитрий.

    29 Октября 2012, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats