Имею ли я право на получение материнского капитала, если двое детей проживают со мной?

Скажите я лишена 1вого ребёнка,сейчас радила третьего .двое проживают со мной имеюли я право на материнский капитал?

, лилия, с. Ербогачен
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Да, у вас есть такое право

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

(ред. от 18.03.2019)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Алексей Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, да вы имеете право на получение материнского капитала, обратитесь в пенсионный фонд.